Была онлайн: 25 марта 13:48

"Каир - город трех культур" или "Что посмотреть в столице Египта"

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

По египетским меркам времени Каир - город совсем молодой, ему чуть больше тысячи лет. Правда, старая часть города начала строиться на месте древнего Вавилона Египетского в 642 году, но годом основания Каира считается 969-й. Вообще же облик Каира и его окрестностей определяют три культурных пласта: древнеегипетский, христианский и мусульманский.

Хотя нынешняя столица Египта строилась мусульманами и над городом возвышаются тысячи минаретов, десять процентов населения Каира составляют христиане - копты. Копты считают себя прямыми потомками древних египтян. Так это или не так, сейчас установить трудно, но, во всяком случае, доподлинно известно, что копты жили здесь задолго до прихода арабов. Там, где находятся кварталы Старого Каира, некогда скрывались от царя Ирода Иосиф с Марией и младенцем Иисусом.

Над пещерой, где жило Святое семейство, стоит церковь Абу Серга (Святого Сергия), построенная в V веке.

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

Всего в старом городе - около десяти христианский церквей. Самая известная - Эль-Муаллака (Подвесная). Она была построена в честь Девы Марии над южными воротами крепости Вавилона Египетского в IV веке. Чтобы попасть в церковь, нужно преодолеть около сотни крутых ступеней.

Главный бастион, созданный мусульманскими строителями, конечно же, Цитадель. Ее в XII веке начинал строить сам Салладин (Салах эд-Дин), тот самый, под предводительством которого арабские войска разгромили крестоносцев, изгнав их из Иерусалима. Салладин намеревался построить крепость таким образом, чтобы от Цитадели к Нилу шли мощные стены, охватывая весь город. Его замысел не был воплощен, но крепость все равно получилась не маленькой - ее территория составляет 18 гектаров.

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

В центре Цитадели находится гигантская мечеть с двумя минаретами, носящая имя Мухаммеда Али. Ее часто называют алебастровой мечетью , поскольку внутренние помещения богато украшены алебастром. Другая мечеть Цитадели - Ибн Калауна - знаменита тем, что частично построена из блоков, которые были отколоты от пирамид Гизы. В Цитадели расположены несколько музеев, среди которых музеи полиции, царских карет и военный.

Неподалеку от Цитадели стоит одна из самых старых и знаменитых мечетей Каира, построенная в конце IX века, еще до официального основания Каира. Это мечеть Ибн Тулуна.

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

Рядом с Цитаделью находится и одна из главных достопримечательностей Каира, которую не минует ни один турист, - это базар Хан эль-Халили, которому столько же лет, сколько самой египетской столице. На его огромной территории продаются золотые и серебряные украшения, кожа, чеканка, посуда, изделия из египетского хрусталя и бронзы, светильники, инкрустированная мебель в арабском стиле, специи, ароматические масла. Цены, как и полагается на арабском рынке, нужно сбивать примерно вдвое. На Хан эль-Халили лучшие в Каире магазины с изделиями из серебра, среди них - ювелирный магазин Сак-эль-Саха , считающийся самым престижным во всем Египте.

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

На рынке продается немало европейского антиквариата. Как правило, это хорошего качества подделки. Настоящие вещи нужно покупать в специализированных магазинах, которых много в каирских районах Замалик и Маади.

Особый район города, куда не рекомендуют заходить туристам, представляет собой жилые кварталы, расположенные прямо на кладбище. Лет тридцать назад толпы каирской бедноты стали селиться в каменных склепах. Поначалу правительство пыталось изгонять поселенцев и наказывать за осквернение могил. Но со временем пришлось закрыть глаза на заселение пустующих площадей, и в самые элитные кварталы города мертвых даже провели воду и электричество.

Еще одно место, куда не любят водить туристов, это верблюжий рынок, находящийся на окраине Каира, по дороге в Гизу. Если в городе мертвых опасаются за жизнь и кошелек гостей, то на верблюжьем рынке - за психическое здоровье. Это и впрямь зрелище не для слабонервных. Помимо самих верблюдов, которые и дали название рынку, здесь продают всякую мыслимую живность. Все это мычит, блеет, кукарекает, орет дурными голосами и к тому же пахнет. Пахнет сильно и отнюдь не шанелью. Торговцы пытаются перекричать свой товар, а их, в свою очередь, стараются перекричать торгующиеся покупатели. Здесь же находится множество мясных лавок, в которые весь Каир приезжает за свежим мясом.

Вообще, звуки Каира - тема отдельная. Нужно время, чтобы к ним привыкнуть. Здесь не любят говорить шепотом. К тому же зачастую на улицах приходится просто орать, чтобы тебя услышал собеседник, потому что круглые сутки не смолкает какофония автомобильных гудков. Гудят по любому поводу. И когда нужно повернуть, и когда нужно обогнать. А когда и просто чтобы напомнить о себе. Сила звука и тембр у всех транспортных средств разные. Очень модно пользоваться не простым гудком, а какой-нибудь популярной мелодией. В нестройный, но непрерывный хор клаксонов вплетается музыка, доносящаяся из открытых окон машин (с кондиционерами и соответственно, закрытыми окнами, ездят только богатые, которые составляют далеко не большинство каирского населения).

Кстати, чего еще не советуют туристам делать в Каире, - это брать машину напрокат. Движение очень интенсивное, все ездят по собственным правилам, причем никак не согласовывая их с остальными участниками движения. Зацепить, поцарапать, слегка помять чужую машину - обычное дело, так что на подобные мелочи просто не обращают внимания. В общем, ездить по египетской столице стоит только тому, кто живет здесь. Да и зачем туристу мучиться, если такси в Каире стоит сущие копейки? Правда, лучше следовать неписаному правилу - договариваться о цене поездки заранее, иначе сумма, которую запросит таксист, может превзойти все разумные рамки.

Безусловно, каирская достопримечательность мирового масштаба - это Национальный египетский музей. В нем собраны более ста тысяч экспонатов, среди которых уникальная коллекция мумий. Такого собрания сокровищ древнеегипетского искусства нет больше нигде, несмотря на то, что многие пирамиды были разграблены и бесценные находки вывозились за границу. По счастью, сами пирамиды из-за их размеров вывезти не удалось, и они ежедневно привлекают в Гизу тысячи туристов.

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

Самые известные пирамиды - это самые большие из всех, пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

Но они только открывают список, в который занесено уже более сотни пирамидальных сооружений. Большая их часть находится в пригородах Каира - Саккаре, Дахшере, Абу-Сире. Именно в Саккаре, которая была кладбищем первой столицы Египта, Мемфиса, стоит самая древняя пирамида - ступенчатая пирамида фараона Джосера, основателя третьей династии Древнего царства. От самого Мемфиса ничего не осталось - он погребен под толстым слоем платой самой реки, которая и дала жизнь Египту, великой африканской реки Нил.

Справедливости ради надо отметить, что Нил является средоточием каирской жизни по сей день. Вдоль его берегов стоят пятизвездочные гостиницы, огни которых по вечерам создают восхительное украшение набережных.

Каир - город трех культур или Что посмотреть в столице Египта

Лучше всего наблюдать за ночным городом с воды, с борта одного из роскошных теплоходов-ресторанов, курсирующих по Нилу. Это удовольствие - не самое дешевое, но оно заслуживает потраченных денег. В Каире много мест, где можно вкусно поужинать, но на прогулочных кораблях кухня особенно хороша. И естественно, поглощение блюд с экзотическими названиями кюфта, мутаббаль, бургуль сопровождается созерцанием танца живота.

После завершения вечерней прогулки по Нилу не стоит сразу спешить в отель: с наступлением темноты жизнь в Каире только начинается. Днем здесь слишком жарко, поэтому даже строители начинают работу лишь после захода солнца. И уж, естественно, вечернюю прохладу для прогулок по улицам города используют местные жители. Термин ночная жизнь применительно к Каиру не подразумевает дискотеки, бары и злачные заведения (точнее, подразумевает не только их). В это время совершаются вполне благочинные семейные выходы в свет. Поэтому ночью работает огромное количество ресторанов, кафе и магазинов, причем, главным образом, традиционные восточные. Центр города пустеет только на рассвете.

Изучать Каир можно самостоятельно, но лучше в сопровождении местного жителя или профессионального гида-историка - например, на индивидуальной экскурсии по маршруту, составленному из интересных именно Вам мест

Комментарии
[ 0,18178 ] / [ 93 ] / [ 0,10833 ]